Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Задержаны участники террористического сообщества, из числа осужденных ИК № 2 п. Яшкуль Калмыкии


Главным Следственным управлением СК Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 22 лиц по ч.ч.1 и 2 ст. 205.4 УК РФ (создание террористического сообщества и участие в нём). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей и с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет или пожизненного лишения свободы.
В ходе следственных действий, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 205.4 УК РФ, задержаны еще 4 лица, ранее отбывавших наказание в исправительной колонии ФКУ ИК № 2 строгого режима (п. Яшкуль) УФСИН России по Республике Калмыкия. При этом, двое указанных лиц были задержаны при их освобождении из исправительного учреждения после отбытия наказания. В связи с тяжестью совершенного преступления, следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.
Следователями Главного Следственного управления СК Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу во взаимодействии с подразделениями ФСБ России и МВД России на территории Кабардино-Балкарской Республики, республик Дагестан и Калмыкия проведены масштабные мероприятия, в том числе, обыски по месту жительства подозреваемых и их близких родственников.
По данным следствия, не позднее 2013 года уроженец Республики Дагестан Шахбан Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия в ФКУ ИК № 2 УФСИН России по Республике Калмыкия, в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма создал на территории исправительной колонии террористическое сообщество. Поддерживая его цели и задачи, в его состав, в период с 2013 года по настоящее время, вошло более 100 осужденных лиц.
После освобождения в 2015 году из ФКУ ИК № 2 УФСИН России по Республике Калмыкия, находясь на территории Республики Дагестан, Гасанов объявил себя амиром, то есть руководителем одного из незаконных вооружённых формирований, действовавшего в республике. Впоследствии, 31 марта 2015 года, он был ликвидирован в городе Хасавюрте при посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
Ранее, в ходе проведенного обыска на территории ФКУ ИК № 2 п. Яшкуль УФСИН России по Республике Калмыкия, в одном из его помещений были обнаружены и изъяты экстремистская литература и символика запрещенной в Российской Федерации террористической организации «Исламское государство».
В настоящее время следствием устанавливается роль и конкретные действия, совершенные задержанными, проверяется их причастность к совершению иных преступлений, не связанных с расследуемым уголовным делом, кроме того, принимаются активные меры для установления других участников преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
Таким образом, по делу в качестве подозреваемых и обвиняемых привлекаются 44 лица.
В июле и октябре 2020 года в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу направлены уголовные дела с утвержденным обвинительным заключением в отношении участников террористического сообщества Михаила Жигунова и Саида Сулейманова.

По материалам: sledcom.ru
22.11.2020

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 79
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети