Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

За создание террористического сообщества и участие в нём, задержаны пять участников террористической ячейки в ИК № 2 п. Яшкуль Калмыкии


Главным следственным управлением СК Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 22 лиц по ч.1 и ч.2 ст. 205.4 УК РФ (создание террористического сообщества и участие в нём).
Следствием установлено, что не позднее 2013 года уроженец Республики Дагестан Шахбан Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия в исправительной колонии ФКУ ИК № 2 строгого режима (п. Яшкуль) УФСИН России по Республике Калмыкия, в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма создал на территории указанной исправительной колонии террористическое сообщество. Поддерживая его цели и задачи, в его состав в период с 2013 года по декабрь 2019 года на территории исправительной колонии вошли более 100 осужденных лиц. Руководство исправительной колонии, за денежное вознаграждение оказывало общее покровительство членам указанного террористического сообщества.
Гасанов, после освобождения в 2015 году из ФКУ ИК № 2 УФСИН России по Республике Калмыкия, находясь на территории Республики Дагестан, объявил себя амиром, то есть руководителем незаконного вооружённого формирования «Кизлярский сектор», действовавшего в Республике Дагестан, а впоследствии, 31 марта 2015 года он был ликвидирован в городе Хасавюрт Республики Дагестан при посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
В декабре 2019 года, в ходе проведенного обыска на территории ФКУ ИК № 2 УФСИН России по Республике Калмыкия, в одном из его помещений были обнаружены и изъяты экстремистская литература и символика запрещенной в Российской Федерации террористической организации «Исламское государство».
Следователями Главного следственного управления СК Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу 29 июля 2020 года, во взаимодействии с подразделениями ФСБ России, УФСБ России по Республике Калмыкия и ГУПЭ МВД России на территории Кабардино-Балкарской Республики, Республик Дагестан и Бурятия проведены масштабные мероприятия, в том числе, обыски по местам жительства подозреваемых и их близких родственников. В ходе следственных действий, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 205.4 УК РФ, задержаны 5 лиц, ранее отбывавшие наказания в ФКУ ИК № 2 УФСИН России по Республике Калмыкия. В связи с тяжестью совершенного преступления, следствие планирует в ближайшее время ходатайствовать перед судом об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время следствием устанавливается роль и конкретные действия, совершенные подозреваемыми, проверяется их причастность к совершению иных преступлений, не связанных с расследуемым уголовным делом, кроме того, принимаются активные меры для установления других участников преступления.
Таким образом, по уголовному делу в качестве подозреваемых и обвиняемых привлекаются 40 лиц, в том числе, начальник ФКУ ИК № 2 УФСИН России по Республике Калмыкия Павел Батаев и его бывший заместитель Артур Цамаев.
В отношении одного из участников террористического сообщества Михаила Жигунова уголовное дело в июле 2020 года направлено в суд для рассмотрения по существу.

По материалам: sledcom.ru
01.08.2020

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 123
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети