Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Арестован начальник ИК № 2 п. Яшкуль Калмыкии за пособничество руководству террористическим сообществом


Главным следственным управлением СК Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу по материалам, представленным подразделением ФСБ России, УФСБ России по Республике Калмыкия, прокуратурой Республики Калмыкия и главным оперативным управлением ФСИН России, возбуждены два уголовных дела в отношении начальника исправительной колонии ФКУ ИК № 2 строгого режима (п.Яшкуль) УФСИН России по Республике Калмыкия Павла Батаева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 205.4 УК РФ (пособничество руководству террористическим сообществом), и бывшего заместителя начальника ФКУ ИК № 2 УФСИН России по Республике Калмыкия Артура Цамаева по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 205.4 УК РФ (пособничество руководству террористическим сообществом), п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ, ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взяток в крупном и значительном размерах).
По данным следствия, в середине 2013 года уроженец Республики Дагестан Шахбан Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия в ФКУ ИК № 2 УФСИН России по Республике Калмыкия, в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма создал на территории исправительной колонии террористическое сообщество. После освобождения из мест лишения свободы в 2015 году, Гасанов объявил себя амиром, то есть руководителем незаконного вооружённого формирования, действовавшего в Республике Дагестан. Впоследствии, 31 марта 2015 года, при посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов в городе Хасавюрте Республики Дагестан он был ликвидирован.
Поддерживая цели и задачи вышеуказанного террористического сообщества, в его состав в период с середины 2013 по 16 декабря 2019 года, на территории исправительной колонии вошли более 100 осужденных лиц.
Начальник исправительной колонии № 2 Батаев и бывший его заместитель Цамаев за денежное вознаграждение оказывали пособничество руководителям указанного террористического сообщества - на территорию исправительного учреждения проносили мобильные телефоны, планшеты, запрещённую экстремистскую литературу, аудио- и видеоматериалы, символику террористических организаций, других запрещённых предметов и веществ. Также участников сообщества заблаговременно информировали о планируемых сотрудниками УФСИН России обысках и досмотрах.
Во взаимодействии с подразделением ФСБ России, УФСБ России по Республике Калмыкия, начальником УФСИН России по Республике Калмыкия, главным оперативным управлением ФСИН России Батаев задержан. По ходатайству следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Цамаев в настоящее время содержится под стражей по уголовному делу, возбужденному в отношении него по другим эпизодам преступной деятельности. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение.
Следствием устанавливаются роль и конкретные действия, совершенные подозреваемыми, проверяется их причастность к совершению иных преступлений, не связанных с расследуемым уголовным делом. Кроме того, принимаются активные меры для установления других участников преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

По материалам: sledcom.ru
18.07.2020

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 71
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети