Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Осужден бывший заместитель начальника УФСИН России по Тамбовской области за получение взятки и должностные преступления


Советский районный суд г. Тамбова постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Тамбовской области, полковника внутренней службы Олега Ильина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Следствием и судом установлено, что в 2014 году заместитель начальника областного УФСИН России получил в качестве взятки деньги в сумме 400 тыс. рублей, за способствование в силу занимаемого им должностного положения решению вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний Тамбовской области. Так как в период отбытия наказания осужденный привлекался к дисциплинарной ответственности в виде водворения в штрафной изолятор, и данный факт мог препятствовать составлению администрацией исправительного учреждения положительной характеристики на него, фигурант по телефону потребовал от руководства колонии изъять из личного дела осужденного документы, подтверждающие наличие у него дисциплинарного взыскания. Кроме этого, Ильин, зная, что осужденный пользовался запрещенными к использованию в исправительном учреждении предметами - мобильными средствами связи и комплектующими к ним, не принял мер, направленных на пресечение допущенных нарушений Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений.
Преступным замыслом предполагалось получение им еще 100 тыс. рублей от сестры осужденного после его условно-досрочного освобождения. Принятыми мерами, в том числе, и к составлению положительной характеристики, обеспечить условно-досрочное освобождение осужденному не удалось, суд вынес решение об отказе в удовлетворении ходатайства заключенного о его УДО.
Согласно материалам уголовного дела, оно было передано в суд 23 января 2017 года. Рассмотрение затягивалось из-за неявки в процесс свидетелей, болезни обвиняемого и его защитника. В декабре того же года, производство по делу было приостановлено, так как Олег Ильин «скрылся, место его пребывания было неизвестно». Возобновилось рассмотрение дела только в апреле 2020 года.
По совокупности преступлений приговором суда, бывшему заместителю начальника УФСИН России по Тамбовской области назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 1 млн. рублей и с лишением права занимать определенные должности в течение 5 лет.

По материалам: tambov.sledcom.ru
08.07.2020


  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 302
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети