Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Сотрудники СИЗО № 1 г. Курска жестоко избили заключенного


Курский областной суд 16 июня 2020 года рассмотрел апелляционные жалобы осужденных Петрухина М.С., Бухарина Д.А., Глебова А.Н. на приговор Ленинского районного суда г. Курска от 23 декабря 2019 года, которым указанные лица осуждены по п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ, за совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия,
Петрухин М.С. - с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
Бухарин Д.А. - с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
Глебов А.Н. - с применением ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
с лишением каждого из осужденных права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года.
Следствием и судом установлено, что в сентябре 2018 года в СИЗО № 1 г. Курска был этапирован 23-летний Магомед Ахмедов, осужденный Кузьминским райсудом Москвы на 2 года лишения свободы в исправительной колонии за грабеж с применением насилия (п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ). Поступив в режимное учреждение, он начал рассуждать о намерении покончить жизнь самоубийством, в частности говорил, что вспорет себе живот. В СИЗО № 1 приехала психиатрическая бригада и сделала ему успокоительный укол. После этого, заключенный был помещен в специальную камеру.
По приговору суда Петрухин М.С., 1992 года рождения, Бухарин Д.А., 1982 года рождения, Глебов А.Н., 1981 года рождения, работавшие в следственном изоляторе ФКУ СИЗО № 1 (г. Курск) УФСИН России по Курской области, признаны виновными в том, что 19 сентября 2018 года, при проведении личного обыска осужденного А. в одном из боксов ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Курской области, из-за внезапно возникшей неприязни к нему и ложно понимаемых интересов службы, осознавая незаконность и общественную опасность своих действий, превысили свои должностные полномочия, чем подорвали авторитет органов, исполняющих наказание. Петрухин М.С. умышленно, со значительной силой ударил ногой по спине и ладонью руки по затылку А.. Затем, действуя группой лиц, трое осужденных, подняв осужденного А. с пола и прислонив лицом к стене, с целью демонстрации силы к лицу, находящемуся в исправительном учреждении, применили к нему насилие. Они выкручивали руки, наносили удары по туловищу и в область головы, тем самым причинив потерпевшему физическую боль и моральные страдания, после чего, поместили его в одиночную камеру временного содержания лиц.
Осужденные вину в совершении преступления не признали: не оспаривая применения физической силы к А., утверждали, что их действия носили законный характер, поскольку имелись основания полагать, что А. намерен причинить вред себе и окружающим.
Курский областной суд признал доводы апелляционных жалоб осужденных об отмене приговора и их оправдании несостоятельными, оставил их без удовлетворения, приговор суда первой инстанции без изменения.
При всем этом, необходимо отметить, что санкция ч.3 ст. 286 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

По материалам: oblsud.krs.sudrf.ru
19.06.2020

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 36
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети