Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Начальник отряда ИК № 29 г. Ухты Республики Коми и его подельники, из числа осужденных, предстанут перед судом за мошенничество


Следственным управлением СК Российской Федерации по Республике Коми завершено расследование уголовное дело в отношении бывшего начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии ФКУ ИК № 29 общего режима (п. Нижний Доманик, г. Ухта) УФСИН России по Республике Коми и трех его соучастников. Они обвиняются в покушении на мошенничество, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей и с ограничением свободы на срок до 2 лет.
Следствием установлено, что в период с декабря 2017 года по март 2018 года начальник отряда исправительной колонии № 29 и три его подельника-осужденных, действуя в составе группы лиц по предварительном сговору, используя служебное положение, путем обмана убеждали, прибывших в исправительную колонию, для отбытия наказания осужденных в том, что у них (фигурантов) есть возможность влияния на администрацию ФКУ ИК № 29. И за денежное вознаграждение они помогут решить вопросы, связанные с переводом на облегченный режим отбывания наказания, т.е. на колонию-поселение, а также с условно-досрочным освобождением. В то же время они, заведомо не намеревались каким-либо образом оказывать содействие в решении данных вопросов, так как не имели для этого реальной возможности.
Трое осужденных, будучи обманутыми и введенными в заблуждение, согласились передать деньги. Рассчитывая получить более миллиона рублей, злоумышленники успели распорядиться суммой в 400 тысяч рублей. Попытка передачи оставшейся части (более 600 тысяч рублей) проходила уже под контролем сотрудников УФСБ России по Республике Коми и была ими пресечена.
В ходе расследования фигуранты признали вину по предъявленному обвинению. В настоящее время уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.

По материалам: komi.sledcom.ru
29.03.2019



  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 388
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru