Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Заместитель начальника управления безопасности ГУФСИН Красноярского края обвиняется в применении насилия над осужденными


В Богучанском районе Красноярского края перед судом предстанет бывший заместитель начальника управления безопасности ГУФСИН России по Красноярскому краю подполковник внутренней службы Николай Валерьевич Шахов, обвиняемый в превышении должностных полномочий.
Следственным управлением СК Российской Федерации по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника управления безопасности ГУФСИН России по Красноярскому краю подполковника внутренней службы Николая Шахова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
Следствием установлено, что в ноябре 2013 года заместитель начальника управления безопасности ГУФФСИН России по Красноярскому краю, находясь в служебной командировке в ОИУ № 26 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю, расположенного в поселке Октябрьский Богучанского района, применил насилие к шести осужденным, отбывающим наказание в едином помещении камерного типа (ЕПКТ) исправительной колонии ФКУ ИК № 43 строгого режима (п. Октябрьский) ОИУ № 26, в связи с тем, что они отказались выполнять утреннюю зарядку.
Указанные события были зафиксированы посредством видеозаписи и 21 апреля 2018 года неустановленное лиц, разместило на видео-хостинге «YouTube» видеоролик с вышеуказанными обстоятельствами.
На кадрах видно, как надзиратели поставили заключенных в растяжку вдоль стен, задавали им вопросы и били их по голове, в грудь, хватали за шею. Заключенных пытали под разную музыку, в частности, под «Танец с саблями» Арама Хачатуряна и «Полет валькирий» Рихарда Вагнера.
В наказание за отказ делать зарядку, все шестеро осужденных содержались в помещении камерного типа (ЕПКТ). Применяя насилие, Шахов лично избивал заключенных убеждая их, при этом, делать зарядку.
Обвиняемый вину в предъявленном ему обвинении не признал, от дачи показаний отказался.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По материалам: krk.sledcom.ru
29.01.2019



  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 825
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети