Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Бывший начальник ИК № 7 г. Сегежа Республики Карелия и его заместитель осуждены за превышение полномочий и злоупотреблением ими


Сегежский городской суд Республики Карелия 16 января 2018 года постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника исправительной колонии ФКУ ИК № 7 общего режима (г. Сегежа) УФСИН России по Республике Карелия Сергея Коссиева и его заместителя Анатолия Луиста. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных, ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). А Луист, также и по ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).
На суде, оба обвиняемые дали признательные показания, их уголовные дела рассматривали в особом порядке. Их обвиняли в том, что в 2016 году они намеренно отправили обеспеченных осужденных исправительной колонии на «участки работ, где использовался тяжелый физический труд», требуя взятку на «ремонт и благоустройство» за послабление режима.
Об избиениях и пытках в карельской ИК № 7 писал активист Ильдар Дадин, отбывавший наказание в этой колонии. По его словам, это делали сотрудники ФКУ ИК № 7, вместе с ее начальником. Однако, проверки Следственного управления СК Российской Федерации по Республике Карелия тогда не подтвердили фактов незаконного применения насилия к заключенным.
Позднее, слова Дадина подтвердили родственницы заключенных, которые написали Президенту России Владимиру Путину коллективное письмо о пытках в исправительной колонии, с просьбой взять расследование под личный контроль. В обращении указывалось, что «сотрудники ИК № 7 даже не были отстранены от работы.
Потерпевший от насильственных действий Коссиева и Луиста бывший заключенный ИК № 7 Лаша Гогуа, во время прений по делу заявлял, что только реальный срок будет означать, что свершилось правосудие. «Необходимо, чтобы он понял, каково быть тем, над кем он привык издеваться и потешаться. Пусть таких режимов может быть и нет, но если наказать этого человека условно, то я считаю, что правосудие не свершится, - сказал он в прениях. - Коссиев был властителем судеб людей, мог казнить, мог миловать, и обращаться было некуда. Искать защиты было негде».
Суд приговорил бывшего начальника ФКУ ИК № 7 УФСИН России по Республике Карелия Сергея Коссиева к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Его заместителя Анатолия Луиста - к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Обоим обвиняемым запретили занимать госдолжности в течение трех лет. Суд также, удовлетворил гражданские иски потерпевших Лаши Гогуа и Сергея Полуйко о материальном ущербе (осужденных заставляли сдавать деньги на нужды колонии) – 850 тыс. руб. и 250 тыс. руб., соответственно. После вынесения приговора, Коссиев и Луист были задержаны в зале суда.

По материалам: segezhsky.kar.sudrf.ru
16.01.2019




  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 413
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru