Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Бывший начальник ИК № 7 г. Мелеуз Республики Башкортостан, предстанет перед судом по обвинению в хищении и противодействии следствию


Следственным управлением СК Российской Федерации по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего бывшего начальника исправительной колонии ФКУ ИК № 7 строгого режима (г. Мелеуз) УФСИН России по Республике Башкортостан, 34-летнего начальника отдела материально-технического обеспечения этой же колонии, и 32-летнего бывшего начальника отдела маркетинга и продаж Акционерного общества «АСТЕЙС». Они обвиняются, в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ и ч.5 ст. 33, ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере и пособничество в его совершении) и ч.2 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования).
Следствием установлено, в 2016 году начальник ФКУ ИК № 7 вступил в преступный сговор со своей коллегой - начальником отдела снабжения Центра трудовой адаптации осужденных ИК № 7 и начальником отдела маркетинга и продаж Акционерного общества «АСТЕЙС», с целью хищения бюджетных денежных средств исправительной колонии. Во исполнение совместного умысла, при содействии соучастников, начальник ФКУ ИК № 7 заключил, от имени исправительного учреждения государственный контракт с АО «АСТЕЙС» о поставке для нужд исправительного учреждения 30 модулей, предназначенных для улучшения запуска двигателей, общей стоимостью 4 млн. 545 тыс. рублей. Кроме того, заключил договор на выполнение работ по монтажу приобретенных модулей, на ранее купленные исправительным учреждением шасси марки КАМАЗ, общей стоимостью 80 тыс. рублей. В действительности, необходимое оборудование поставлено не было и, соответственно, его монтаж не осуществлялся, а перечисленные денежные средства были похищены.
Преступными действиями злоумышленников ФКУ ИК № 7 УФСИН России по Республике Башкортостан причинен имущественный ущерб на общую сумму 4 млн. 625 тыс. рублей.
Похищенными денежными средствами преступная группа распорядилась по собственному усмотрению.
Кроме того, начальник ФКУ ИК № 7, узнав, что по факту совершенного им хищения возбуждено уголовное дело, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, подал заявление в полицию о совершении неустановленными лицами хищения вышеуказанных модулей по пути следования из города Набережные Челны Республики Татарстан в город Мелеуз. Тем самым воспрепятствовал всестороннему, полному и объективному расследованию уголовного дела и установления всех обстоятельств совершенного хищения денежных средств.
В ходе следствия обвиняемые вину в совершенных преступлениях не признали.
В настоящее время экс-руководитель исправительного учреждения находится под домашним арестом. На автомобили обвиняемых «УАЗ», «Peugeot-406», «Subaru Legacy» наложен арест.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По материалам: surb.sledcom.ru
07.12.2018




  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 1155
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru