Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Сотрудники СИЗО № 4 «Медведь» г. Москвы и их пособники предстанут перед судом за взятки и избиение до смерти заключенного


Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение в отношении 6 лиц, трое из которых, теперь уже бывшие сотрудники следственного изолятора ФКУ СИЗО № 4 «Медведь» (г. Москва) УФСИН России по г. Москве. В зависимости от роли и степени участия, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст. 163 (вымогательство, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере), ч.3 ст. 291 (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий), ч.4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), п.«в» ч.3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий), ч.3 ст. 290 (получение взятки должностным лицом, через посредника, за незаконные действия) УК РФ.
Следствием установлено, что в 2014 году осужденный за особо тяжкое преступление, отбывая наказание в ФКУ СИЗО № 4 УФСИН России по г. Москве, совместно с соучастниками - следственно-арестованными и заместителем начальника оперативного отдела ФКУ СИЗО № 4, путём вымогательства, под угрозой применения насилия, и с применением насилия, завладели правом собственности на комнату в квартире коммунального заселения стоимостью свыше 2 млн. рублей, принадлежащую арестованному москвичу.
Кроме того, этот же осужденный, находясь в помещении изолятора, за приобретение необходимых ему лекарственных средств без соответствующего назначения врача, дважды давал взятки должностному лицу – фельдшеру филиала «Медицинская часть № 4» федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № 77 Федеральной службы исполнения наказания» в общей сумме свыше 50 тыс. рублей, которые фельдшер незаконно получила через посредника и распорядилась ими по своему усмотрению.
Сотрудник следственного изолятора № 4, с целью получения информации об употреблении наркотических средств на территории СИЗО № 4, а также для получения информации об употреблении одним из заключенных наркотических средств, совместно соучастниками нанесли потерпевшему множественные удары ногами и руками по голове, различным частям туловища и конечностям. От полученных телесных повреждений заключенный скончался.
Указанное преступление совершено в помещении, куда обвиняемых и потерпевшего незаконно переместил оперуполномоченный следственного изолятора по устному указанию заместителя начальника оперативного отдела СИЗО № 4. Осознавая, что обвиняемые имеют значительное физическое превосходство над потерпевшим, своими действиями должностные лица создали условия для совершения особо тяжкого преступления, превысили свои должностные полномочия, чем нарушили права и законные интересы заключенного, а именно права на личную неприкосновенность, защиту от насилия и другого жестокого или унижающему человеческое достоинство обращения или наказания.
Уголовное дело направлено в Бабушкинский районный суд г. Москвы. В отношении троих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, один содержится под домашним арестом.

По материалам: mosproc.ru
13.10.2018




  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 397
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru