Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Сотрудники исправительной колонии № 19 г. Ухты Республики Коми скрыли убийство заключенного


Ухтинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Коми, провела проверку исполнения законодательства об учетно-регистрационной дисциплине в исправительной колонии ФКУ ИК № 19 общего режима (г. Ухта) УФСИН России по Республике Коми.
В ходе проверки был выявлен факт сокрытия от учета убийства осужденного, совершенного более трех лет назад.
В ноябре 2014 года в ОМВД России по г. Ухте, из исправительной колонии № 19 поступило сообщение о смерти осужденного О. Мелихова на территории исправительного учреждения. Начальник исправительного учреждения Юрий Амосов, желая скрыть данное обстоятельство, сфальсифицировал материалы доследственной проверки, а также угрожал осужденным, свидетелям преступления физической расправой в случае, если они станут распространяться о произошедшем.
Введенные в заблуждение собранными в ИК № 19 материалами проверки, дознаватели ухтинского отдела МВД России приняли незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.
В следственном органе, по итогам проверки был сделан вывод, что смерть осужденного явилась результатом внутренних душевных переживаний, а телесные повреждения мужчина причинил себе самостоятельно. В апреле 2015 г. было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.
Однако, спецпрокуратура, совместно с республиканским уголовным розыском МВД России по Республике Коми установили, что в ноябре 2014 года, в помещении столовой исправительной колонии, между Мелиховым и другим осужденным произошел конфликт, завершившийся причинением Мелихову резаной раны шеи. Труп потерпевшего был обнаружен в туалете.
Только после отмены прокурором постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, следователем по особо важным делам СУ СКР по Республике Коми было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет.
Подозреваемый в убийстве был задержан на территории другого региона. Ему предъявлено обвинение в убийстве Мелихова. Решается вопрос об избрании меры пресечения.
Ухтинская спецпрокуратура продолжает проверку, в ходе которой, будет дана также, оценка действиям сотрудников ФКУ ИК № 19 УФСИН России по Республике Коми, на территории которой было совершено тяжкое преступление.

По материалам: prockomi.ru
31.05.2018

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 611
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru