Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

За побег заключенного из СИЗО № 1 г. Челябинска в форме сотрудника внутренней службы, наказаны свыше 30 должностных лиц областного ГУФСИН


Прокуратура Челябинской области провела проверку в следственном изоляторе ФКУ СИЗО № 1 (г. Челябинск) ГУФСИН России по Челябинской области, в связи с побегом в мае 2017 года из следственного изолятора заключенного Рудиковского Сергея Владимировича, 1983 года рождения. Рудиковский С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 313 УК РФ (побеге из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.
Напомним, что согласно обвинению, Рудиковский С.В. ножовкой перепилил решетки на окне камеры следственного изолятора, выбрался наружу. Оказавшись на свободе, он проник в помещение нережимного корпуса СИЗО № 1, где из отдела воспитательной работы украл форму сотрудника внутренней службы и сотовый телефон, и покинул территорию учреждения как сотрудник ФСИН. Задержали обвиняемого спустя сутки в г. Миассе Челябинской области. По итогам судебного заседания суд удовлетворил ходатайство, посчитав обоснованными доводы следователя о намерении Рудиковского С.В. продолжить преступную деятельность либо вновь скрыться. Срок заключения под стражу установлен два месяца - до 11 сентября 2017 года.
Как показала проверка, произошедшее стало возможным в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами ФКУ СИЗО № 1, а также отсутствия должного руководства и контроля со стороны сотрудников территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Прокурором Челябинской области, начальнику ГУФСИН России по Челябинской области внесено представление об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных сотрудников.
По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования приняты меры к недопущению подобных случаев в дальнейшем. К дисциплинарной ответственности привлечено свыше 30 сотрудников уголовно-исполнительной системы, включая 5 лиц из числа руководителей ФКУ СИЗО № 1 и центрального аппарата ГУФСИН России по Челябинской области.
Материалы прокурорской проверки направлены в Следственное управление СК РФ по Челябинской области, где в результате их рассмотрения в отношении сотрудника следственного изолятора № 1возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).
Ход расследования уголовного дела находится на контроле в прокуратуре Челябинской области.

По материалам: chelproc.ru
17.07.2017

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 500
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru