Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

В исправительных учреждениях Курской области выявлены грубые нарушения прав инвалидов, отбывающих наказание


Курская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курской области провела проверку соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов в Российской Федерации.
Проверкой установлено, что условия для преодоления и компенсации ограничений жизнедеятельности инвалидов в общежитиях на территории исправительных учреждений не соответствуют установленным требованиям. В некоторых помещениях не соблюдены нормы обеспечения мебелью, инвентарем, оборудованием и предметами хозяйственного обихода. Помещения общежитий требуют ремонта.
Распорядок дня не предусматривает предоставление инвалидам времени для реализации индивидуальной программы реабилитации. Им не обеспечен беспрепятственный доступ к объектам социальной, инженерной инфраструктур исправительных колоний. Пандусы не соответствуют установленным техническим требованиям.
Кроме того, не предусмотрены квоты для приема на работу осужденных инвалидов, не оборудованы специальные рабочие места для трудоустройства таких лиц. Не во всех исправительных учреждениях работающим инвалидам II группы установлен сокращенный рабочий день - не более 35 часов в неделю, с сохранением полной оплаты труда.
В индивидуальных программах реабилитации отсутствуют сведения о проводимых мероприятиях, направленных на формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности. Более того, не все осужденные инвалиды имеют индивидуальную программу реабилитации.
В связи с этим, прокурор внес руководителям исправительных учреждений представления, в которых потребовал устранить выявленные нарушения и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
Требования прокурора удовлетворены. Общежития, в которых проживают осужденные, доукомплектованы необходимым инвентарем и оборудованием, выделены квоты рабочих мест, в распорядок дня внесено время для выполнения реабилитационных мероприятий, установлены сроки для устранения других нарушений.
За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены 12 сотрудников системы исполнения наказаний региона.

По материалам: prockurskobl.ru
08.06.2017

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 531
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru