Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте

Колонии на карте России




Реклама


Места лишения свободы

Облако тегов
Эксклюзив

Бывший заместитель начальника ИК № 10 г. Екатеринбурга осужден за получение взятки от осужденного

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника исправительной колонии ФКУ ИК № 10 строгого режима (г. Екатеринбург) ГУФСИН Российской Федерации по Свердловской области 48-летнего Валерия Кардашина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в виде имущества и услуг имущественного характера путем вымогательства взятки). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 2 миллионов до 4 миллионов рублей, или в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки, либо лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет.
Следствием и судом установлено, что в 2014 году заместитель начальника ИК № 10 потребовал от одного из осужденных, работающего в автомастерской колонии, провести диагностику и ремонт своего личного автомобиля «Форд Мондео». При этом, необходимые детали для ремонта осужденный должен был приобрести за свой счет. Для этого, он позвонил, находящимся на свободе знакомым и попросив их купить нужные детали. В случае неисполнения указанных требований заместитель начальника колонии пригрозил осужденному ухудшением условий его содержания в исправительном учреждении, привлечением к дисциплинарной ответственности, что создало бы препятствия для условно досрочного освобождения.
Осужденный вынужден был согласиться на требования сотрудника колонии и в дальнейшем за свой счет осуществил диагностику и ремонт указанного автомобиля, в автосервисе исправительной колонии № 10, приобретя через знакомых необходимые детали. Кроме того, осужденный также приобрел автомобильные коврики для автомашины «Опель Мокка», принадлежащей супруге обвиняемого.
Таким образом, по требованию подсудимого ему были оказаны услуги имущественного характера на общую сумму на сумму более 40 тысяч рублей.
Данное преступление выявлено в ходе комплекса оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления МВД по г.Екатеринбургу. Оперативное сопровождение при расследовании уголовного дела оказывали оперативники службы собственной безопасности регионального ГУФСИН России.
Суд, с применением ст. 64 УК РФ, УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) назначил наказание бывшему заместителю начальника ФКУ ИК № 10 в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд лишил подсудимого права занимать должности на госслужбе и правоохранительных органах на 2 года. Также суд постановил лишить его звания подполковника внутренней службы.

По материалам: sverdlovsk.sledcom.ru
17.05.2017
  • Просмотров: 538



Читайте также:
Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru