Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Бывшие руководители УФСИН России по Республике Коми предстанут перед судом за хищения имущества и взяточничество


Следственным управлением СК Российской Федерации по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника УФСИН России по Республике Коми, генерал-лейтенанта внутренней службы Александра Протопопова, его бывшего заместителя Валерия Иванова, бывшего начальника колонии-поселения ФКУ КП № 34 (п .Вожский) ОИУ ОУХД № 1 Романа Коржова и представителя ООО «Эстет» Рамала Джаббарлы. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, т.е. хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Кроме того, Протопопову вменяется получение взятки за совершение незаконных действий, в крупном размере (п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ). Санкции статьи предусматривают наказание, соответственно, в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей и с ограничением свободы на срок до 2 лет; штрафа в размере от 2 миллионов до 4 миллионов рублей, или в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки, либо лишения свободы на срок от 7 до 12- лет со штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет.
По данным следствия, с марта 2014 по октябрь 2015 года, Протопопов, будучи руководителем республиканского Управления ФСИН, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ивановым, Коржовым и Джаббарлы, в нарушение закона демонтировали и вывезли более девяти тысяч железобетонных плит, составлявших дорожное полотно автомобильных дорог, ведущих из поселка Вожский Удорского района и поселка Вежайка Усть-Вымского района Республики Коми в сторону Архангельской области.
Данные объекты недвижимости находились в федеральной собственности и были закреплены на праве хозяйственного ведения за ГУП «Учреждение М-222/6» ГУИН Минюста России и «Учреждение М-222/3» ГУИН Минюста России, а после его ликвидации переданы в оперативное управление ФКУ КП № 34 ГУФСИН России по Республике Коми и ФКУ КП № 32 ГУФСИН России по Республике Коми.
В результате реализации похищенного федерального имущества, Протопопов, согласно придуманному им порядку распределения средств, получил от Джаббарлы 725 тысяч рублей. Российской Федерации противоправными действиями причинен ущерб в размере более 14 миллионов рублей.
В период с августа по декабрь 2014 года начальник УФСИН России по Республике Коми Александр Протопопов, в нарушение требований законодательства о защите конкуренции, создал условия для заключения обществом с ограниченной ответственностью «Эстет» с исправительными учреждениями республики договоров поставок овощей. За данную услугу он получил от представителя ООО Рамала Джаббарлы, в качестве взятки, денежное вознаграждение в размере 625 тысяч рублей. Общая цена договоров поставок составила не менее 10,5 миллионов рублей, а полученная ООО «Эстет» прибыль - не менее 1,6 миллионов рублей.
В ходе предварительного расследования А.Протопопов не признал вину по предъявленному обвинению, Иванов и Коржов - признали вину частично, Джаббарлы - признал вину в полном объеме.
В настоящее время уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.

По материалам: komi.sledcom.ru
22.11.2016

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 1021
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети