Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте

Колонии на карте России




Реклама


Места лишения свободы

Облако тегов
Эксклюзив

Начальник исправительной колонии № 8 г. Ленска предстанет перед судом за побег особо опасного преступника

Следственным управлением СК Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении начальника исправительной колонии ФКУ ИК № 8 особого режима (г. Ленск) УФСИН РФ по Республике Саха (Якутия) подполковника внутренней службы Фоменко Алексея Сергеевича. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 4 лет.
Следствием установлено, что 3 июня 2016 года, в хирургическое отделение Ленской центральной районной больницы с диагнозом «острое желудочное кровотечение» был госпитализирован Магомед Умаров, осужденный Новгородским областным судом к 24 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Преступником совершен ряд особо тяжких преступлений - разбой, угоны, хищение оружия и боеприпасов, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Умаров отбывал наказание в ФКУ ИК № 8 УФСИН РФ по РС (Я), расположенном в городе Ленске.
Начальник исправительной колонии № 8 А.Фоменко, в нарушение требований уголовно-исполнительного кодекса РФ, дал устное указание старшему инспектору отдела охраны колонии о разрешении свиданий осужденного преступника с его знакомой. Тем самым, допустил послабление режима содержания в местах лишения свободы особо опасного преступника.
Аналогичное незаконное указание получил от начальника исправительной колонии и личный состав временного караула, который осуществлял охрану преступника в палате медучреждения. Подчиненные сотрудники ИК № 8 не посмели ослушаться указания начальника и допустили неоднократные посещения в больничной палате Умарова его знакомой. Ночью 6 июня 2016 года женщина воспользовалась халатным отношением к служебным обязанностям личного состава караула, попросила оставить ее наедине с Умаровым. В это время преступник, используя эластичные бинты, принесенные знакомой, спустился на прилегающую к больнице территорию и скрылся.
По факту побега, в отношении Умарова органами дознания возбуждено уголовное дело, а его самого спустя непродолжительное время задержали и поместили под стражу. В рамках расследования уголовного дела о побеге, его соучастнице предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 313 УК РФ - пособничество в совершении побега из-под стражи лицом, отбывающим наказание.
В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Обвинительное заключение утверждено прокурором Ленского района, материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.
Ранее, в суд направлены уголовные дела в отношении начальника караула и начальника службы хозяйственного обеспечения исправительного учреждения по обвинению в халатности.

По материалам: ykt.sledcom.ru
11.10.2016
  • Просмотров: 385



Читайте также:
Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru