Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Прокуратура оспаривает условно-досрочное освобождение заключенного из ИК № 19 г. Ухты


Ухтинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Коми, в ходе проверки, проведенной в порядке надзора, выявила факт предоставления исправительной колонией ФКУ ИК № 19 общего режима (г. Ухта) УФСИН России по Республике Коми, в Ухтинский городской суд ложной характеристики на заключенного Дениса Кобелева, отбывающего наказание в данном исправительном учреждении. Характеристика была необходима заключенному, осужденному за совершение тяжких преступлений против жизни и здоровья людей, для его досрочного освобождения из мест лишения свободы.
Проверке предшествовало рассмотрение 15 марта 2016 года Ухтинским городским судом ходатайства Кобелева об условно-досрочном освобождении. Тогда суд, ходатайство осужденного удовлетворил. Однако, спецпрокуратура обжаловала принятое решение в апелляционном порядке и было организовано проведение дополнительной проверки.
При принятии решения о применении условно-досрочного освобождения, суд учел характеристику Кобелева, выданную администрацией ИК № 19, в которой было отражено его положительное поведение и наличие многочисленных поощрений со стороны сотрудников исправительной колонией № 19.
В ходе дополнительной проверки, спецпрокуратура установила, что сотрудники ИК № 19 умышлено создавали фиктивные положительные показатели работы, учебы и хорошего поведения осужденного Кобелева и необоснованно его поощряли. В ходе проверки выявлено девять подобных фактов. Сотрудники исправительной колонии изъяли из личного дела Кобелева акт о допущенном им нарушении порядка отбывания наказания и привлечения его к дисциплинарной ответственности.
Заключенного Кобелева, в период с 19 мая по 22 июля 2015 года, вывозили для работы на объекты, расположенные по улице Молодежной п. Дальний г. Ухты (Аэропорт), где в рабочее время он систематически и беспрепятственно, без уважительных причин покидал производственные объекты. Из-за проявленной халатности со стороны сотрудников исправительной колонии № 19, осужденный за тяжкие преступления мужчина бесконтрольно передвигался по городу Ухте, посещая общественные места (магазины, кафе и другие). Находясь в ИК № 19, Кобелев пользовался сотовым телефоном, звонил одной из потерпевших и склонял ее к написанию заявления в суд об условно-досрочном его освобождении и отсутствии к нему претензий.
Нарушения порядка отбывания наказания, в том числе злостные нарушения (прекращение работы без уважительных причин, хранение и использования запрещенных предметов) были оставлены администрацией ФКУ ИК № 19 без должного внимания и надлежащего реагирования.
Ухтинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях внес девять протестов на незаконные решения о поощрении Кобелева за якобы добросовестное отношение к труду, учебе и хорошее поведение. Все протесты рассмотрены и удовлетворены.
По требованию спецпрокуратуры администрация ФКУ ИК № 19 восстановила акт, о допущенном Кобелевым нарушении и привлечении его к дисциплинарной ответственности.
Сведения об итогах дополнительной проверки нашли свое отражение в дополнительном апелляционном представлении на решение суда о применении условно-досрочного освобождения, которое спецпрокуратура направила в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми.
Рассмотрение апелляционного представления спецпрокуратуры назначено на 20 мая 2016 года.
Напомним, что в ноябре 2004 года, приговором Московского областного суда Кобелев был осужден к 7 годам 6 месяцам лишения свободы за убийство в 2003 году в г. Серпухове Московской области четырех лиц, совершенное с особой жестокостью, из корыстных побуждений, а также разбой. Эти преступления совершены им совместно с двумя сообщниками. В июне 2010 года, Стародубским районным судом Брянской области, Кобелев из исправительной колонии был условно-досрочно освобожден. В январе 2011 года, в Серпухове вместе со своим знакомым совершил разбойное нападение на женщину, после чего в апреле 2010 года осужден к очередному сроку лишения свободы. Наказание по этому приговору Кобелев отбывает в исправительной колонией № 19 общего режима.

По материалам: prockomi.ru
17.05.2016

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 1383
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети