Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Осуждены бывший сотрудник и заключенный лечебного исправительного учреждения № 5 улуса Балта Бурятии


В Бурятии суд постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего младшего инспектора группы надзора отдела безопасности лечебного исправительного учреждения ФКУ ЛИУ № 5 для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза (улус Балта) УФСИН России по Республике Бурятия 22-летнего Дениса Костюнникова, а также 29-летнего заключенного Руслана Опалько. Они признаны виновными, соответственно, в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств); в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки) и ч. 1 ст. 228 (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств).
Следствием и судом установлено, что с октября 2013 года заключенный Опалько хранил у своего знакомого в городе Улан-Удэ наркотики, которые не успел использовать, так как за совершенное убийство был приговорен судом к лишению свободы и помещен для отбывания наказания в ФКУ ЛИУ № 5 на территории Мухоршибирского района Республики Бурятия. В начале июля 2015 года, возле одного из блоков, он повстречал младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ЛИУ № 5 Костюнникова, которому предложил, за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей пронести для него в колонию наркотики. Сотрудник согласился, получил у заключенного деньги и записку с адресом квартиры, где хранились необходимые свертки. После этого, Костюнников съездил в Улан-Удэ и забрал, по указанному в записке адресу, сверток с неустановленным наркотическим средством. 23 июля 2015 года он пронес наркотики на территорию лечебного исправительного учреждения № 5 и передал Опалько, который спрятал их, а затем употребил. 27 августа 2015 году заключенный Опалько вновь обратился к младшему инспектору группы надзора отдела безопасности Костюнникову с просьбой, пронести для него в ЛИУ № 5 наркотики и предложил за это взятку в размере 2500 рублей. Костюнников согласился, получил задаток в размере 1000 рублей и вновь направился в город. В той же квартире он получил два свертка с гашишным маслом и гашишной массой, которые намеревался пронести в исправительное учреждение и передать Опалько. Однако, на улице, возле дома он был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия, которые изъяли у него наркотики.
Приговором суда бывшему младшему инспектору группы надзора отдела безопасности ЛИУ № 5 Костюнникову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Заключенному Опалько, по совокупности приговоров, назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

По материалам: buryatia.sledcom.ru
22.04.2016

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 1434
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети