Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Суд обязал двоих осужденных из исправительной колонии № 8 (г. Благовещенск) возместить затраты по их содержанию


Мировым судьей по Благовещенскому городскому судебному участку № 5 Амурской области, 24 октября 2014 года удовлетворены исковые требования Амурского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, поданные в интересах Российской Федерации. Суд обязал двух осужденных, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии ФКУ ИК №8 общего режима (г.Благовещенск) УФСИН России по Амурской области, возместить расходы по их содержанию в исправительном учреждении. Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки, проведенной Амурской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.
Установлено, что 9 сентября 2013 года двое осужденных в категорической форме отказались выходить на оплачиваемую работу в Центр трудовой адаптации осужденных исправительного учреждения. Тем самым, допустили нарушение ч.1 ст. 103 УИК РФ, согласно которой, каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений, а администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду. За допущенное злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания, осужденные привлечены к дисциплинарной ответственности в виде водворения в штрафной изолятор.
Вместе с тем, в результате отказа от оплачиваемой работы указанные осужденные продолжительное время уклонялись от исполнения установленной ч.4 ст. 99 УИК РФ обязанности по возмещению расходов на их содержание в исправительном учреждении. Тем самым, они причинили ущерб государству, в лице исправительной колонии.
В связи с выявленными нарушениями, прокурор направил в суд исковое заявление.
Решением суда требования по возмещению осужденными стоимости питания, коммунально-бытовых услуг и вещевого имущества за период с 9 сентября 2013 года по 31 августа 2014 года признаны законными и обоснованными. В доход государства с двоих осужденных взысканы денежные средства в сумме более 83 тысяч рублей.

По материалам: prokamur.ru
29.10.2014

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 1652
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети