Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Прокуратура Республики Коми установила причины побегов трех осужденых из колонии-поселения №47 (п.Мозындор)


Сыктывкарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Коми, провела проверку соблюдения уголовно-исполнительного законодательства в деятельности колонии-поселении №47 ОИУ ОУХД (п. Мозындор Удорского района) ГУФСИН России по Республике Коми. В ходе проверки установлены причины и условия, способствовавшие совершению побегов тремя осужденными, один из которых сбежал 21 июня, а двое других - 4 июля 2014 года. Побеги стали возможными по причине ненадлежащего надзора за осужденными со стороны работников колонии-поселения №47, которые не обеспечили должный режим отбывания их наказания.
Проверка показала, что в обоих случаях сотрудники исправительного учреждения не предприняли своевременные меры по розыску беглецов. Необходимые поисковые мероприятия были организованы лишь спустя 8 часов после побегов.
Побегу двоих осужденных в июле 2014 года предшествовало незаконное привлечение их к работам по ремонту холодильных установок. После вывода на склады интендантского снабжения, которые расположены в поселке Мозындор в непосредственной близости от жилых домов и детского сада, сотрудники колонии-поселения оставили заключенных одних. С момента сопровождения на работу, до проведения вечерней проверки никто не проверял пребывание осужденных на объекте. Воспользовались бесконтрольным отношением со стороны сотрудников колонии-поселения, с заранее приготовленными запрещенными к хранению предметами (средствами мобильной связи и навигатором) и продуктами питания, осужденные покинули поселок Мозындор. Оперативные сотрудники ГУФСИН России по Республике Коми задержали их спустя неделю на территории Архангельской области.
Сбежавший из колонии-поселения в июне 2014 года осужденный, до настоящего времени не задержан и находится в розыске.
Сыктывкарский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Коми, в связи с выявленными нарушениями уголовно-исполнительного законодательства внес два представления начальнику Федерального казенного учреждения «Колония-поселение № 47 Объединения исправительных учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности» Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми. Их рассмотрение находится на контроле прокуратуры.
В судебном порядке, по инициативе прокуратуры, в связи с побегом с осужденных будет взыскана сумма ущерба, причиненного государству.

По материалам: prockomi.ru
24.07.2014

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 2292
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети