Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Прокурорской проверкой установлено бездействие должностных лиц исправительной колонии №33 (г. Спасск-Дальний) Приморского края


Прокуратурой Приморского края проведена проверка, размещенных в СМИ, сведений о беспорядках в исправительной колонии ФКУ ИК №33 строгого режима (г. Спасск-Дальний) ГУФСИН России по Приморскому краю.
Напомним, что 12-14 сентября текущего года, многие СМИ сообщили о беспорядках в исправительной колонии строгого режима ФКУ ИК №33, расположенной в Спасском районе Приморского края. По сообщению пресс-службы краевого ГУФСИН, 12 сентября 2013 года в исправительной колонии №33 строгого режима (г. Спасск-Дальний) был проведен плановый обыск помещения отряда со строгими условиями отбывания наказания. В результате обыска, были изъяты запрещенные предметы, о чем составлен соответствующий акт. Двенадцать заключенных выразили своё недовольство, семь из них, нанесли себе порезы лезвиями от одноразовых станков.
Работниками прокуратуры края была организована проверка сведений, с выездом на место. В ходе надзорных мероприятий установлено, что 12 сентября т.г. в исправительной колонии №33, при проведении обыска в помещении отряда строгих условий отбывания наказания, были обнаружены и изъяты предметы, запрещенные к обороту в данных учреждениях. Осужденные выразили недовольство действиями сотрудников исправительного учреждения, при этом, 7 из них нанесли себе порезы лезвиями от одноразовых бритвенных станков. Администрацией исправительного учреждения осужденным незамедлительно была оказана первая медицинская помощь, все они помещены в медицинскую часть учреждения под наблюдение врачей.
Во время проведения обыска сотрудниками ИК №33, физическая сила и спецсредства к осужденным не применялись, последние каких-либо требований не предъявляли. Обыск осуществлен на законных основаниях, нарушений прав осужденных при проведении указанного режимного мероприятия допущено не было. Опубликованные в СМИ сведения о захвате заложников и иных тяжких последствиях в ходе проверки также не подтвердились. Оперативно-режимная обстановка в учреждении была стабильна, каких-либо массовых беспорядков не произошло.
Одновременно, по результатам надзорных мероприятий, прокуратурой края дана оценка действиям должностных лиц исправительного учреждения ФКУ ИК №33 ГУФСИН России по Приморскому краю. В частности, в ходе проверки выявлены нарушения в сфере надзора за поведением осужденных при отбывании ими наказания. Установлено бездействие должностных лиц указанного исправительного учреждения, которые отвечают за обеспечение режима, организацию и осуществление оперативно-розыскной деятельности.
В связи с чем, Приморским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, внесено представление начальнику Главного управления ФСИН России по Приморскому краю об устранении выявленных нарушений, в котором также изложены требования о привлечении виновных должностных лиц к ответственности.
Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования поставлены на контроль в прокуратуре края.

По материалам: prosecutor.ru
23.09.2013

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 2550
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети