Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Начальник исправительной колонии №5 (г. Петропавловск-Камчатский) обвиняется в превышении должностных полномочий


Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела, по обвинению начальника исправительной колонии ФКУ ИК №5 общего режима (г. Петропавловск-Камчатский) УФСИН РФ по Камчатскому краю, в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ - превышение должностных полномочий.
По версии следствия, в октябре 2010 года обвиняемый потребовал от матери одного из осужденных к лишению свободы, приобрести для нужд исправительного учреждения 200 зимних шапок. Исполнение указанного требования, являлось обязательным условием для оказания содействия по условно-досрочному освобождению осужденного. Незаконные требования начальника колонии были исполнены, и 200 зимних шапок, стоимостью не менее 60 000 рублей, были приобретены и переданы сотрудникам администрации исправительного учреждения ФКУ ИК №5.
В последующем, несмотря на наличие у осужденного шести непогашенных дисциплинарных взысканий в виде водворения в штрафной изолятор за нарушения правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, обвиняемый дал незаконные указания подчиненным сотрудникам, подготовить для предоставления в Петропавловск-Камчатский городской суд, в отношении указанного осужденного, положительную характеристику. При этом, в характеристику были внесены заведомо ложные сведения об отсутствии у осужденного дисциплинарных взысканий. Данную характеристику обвиняемый собственноручно утвердил. Кроме того, он также дал указания изменить или убрать из личного дела все документы, свидетельствующие о наложении на него взысканий.
Указанная характеристика, а также материалы личного дела осужденного были предоставлены в Петропавловск-Камчатский городской суд и послужили основанием для принятия судом решения об условно-досрочном освобождении осужденного от отбывания наказания на 1 год 2 месяца 7 дней.
Кроме указанного эпизода преступной деятельности, следствием выявлены еще два факта совершения преступлений, по которым начальнику исправительной колонии №5 предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.
Так, в мае 2011 года, обвиняемый незаконно потребовал от отца одного из осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении, предоставить для нужд учреждения систему видеонаблюдения. Исполнение указанного требования являлось обязательным условием для оказания содействия в оставлении осужденного в колонии-поселения, вместо перевода его в исправительное учреждение с более строгим режимом за злостное нарушение режима отбывания наказания - нахождение в состоянии опьянения.
Незаконные требования начальника колонии были исполнены и элементы видеосистемы стоимостью 12 050 рублей приобретены и переданы сотрудникам администрации исправительного учреждения ФКУ ИК №5.
В дальнейшем, администрация исправительного учреждения соответствующее представление в суд об изменении вида исправительного учреждения указанному осужденному, признанному злостным нарушителем, не направила. Осужденный продолжил отбывать наказание в колонии-поселении.
В июле 2012 года обвиняемый, вновь используя факт нарушения этим же осужденным режима содержания, а также высказав угрозы неоднократного объявления осужденному взысканий по надуманным основаниям, потребовал от отца осужденного приобрести для нужд исправительной колонии предметы мебели и телевизор. Спустя несколько дней, начальник ФКУ ИК №5 был задержан сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю при получении от отца осужденного 40 000 рублей для самостоятельного приобретения мебели и телевизора.
Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело, после утверждения обвинительного заключения прокурором, будет передано в суд для рассмотрения по существу.

По материалам: su-kamchatka.ru
01.08.2013

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 2541
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети