Судебная практика
Для тех кто ждет...
Мы ВКонтакте
Колонии на карте России
Места лишения свободы

События в мире
Облако тегов
Перевод осужденных в исправительные учреждения: вопросы и ответы

Какими нормативными документами регулируются направление и перевод осужденных в исправительные учреждения?

Данные вопросы регулируются следующими нормативными документами:
- Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации;
- Приказом Министерства юстиции Российской Федерации «Об утверждении инструкции о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения» от 1 марта 2005 г. № 235.

Когда осужденный по приговору суда направляется из следственного изолятора в исправительное учреждение?

В соответствии со ст. 75 УИК РФ, осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами.
Порядок направления осужденных в исправительные учреждения определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

Может ли осужденный проследовать к месту отбывания наказания самостоятельно?

Да, может. Согласно ст.75.1 УИК РФ такая возможность предусмотрена применительно только к колонии-поселению. Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания, с указанием срока, в течение которого осужденный должен прибыть. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

В какое исправительное учреждение может быть направлен осужденный для отбытия наказания?

Осужденные к лишению свободы отбывают наказание в соответствии со ст. 73 УИК, в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.
В исключительных случаях:
- по состоянию здоровья осужденного;
- для обеспечения личной безопасности осужденного;
- либо с согласия осужденного,
он может быть направлен для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации
При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях, осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.
Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.

В каком случае возможен перевод заключенного из одного исправительного учреждения в другое, в том числе на территорию другого субъекта Российской Федерации?

Согласно ст. 81 УИК, перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случаях:
- болезни осужденного;
- для обеспечения его личной безопасности;
- реорганизации или ликвидации исправительного учреждения;
- иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.
Перевод заключенных также возможен при изменении типа исправительного учреждения и направлении на медицинское обследование и лечение заключенного.

Кто принимает решение о переводе?

В исправительные учреждения, расположенные в пределах одного субъекта Российской Федерации, перевод осуществляется по указанию:
- руководства ФСИН России (в случае рассмотрения вопроса в центральном аппарате);
- территориальных органов ФСИН России.
В исправительные учреждения, расположенные в других субъектах Российской Федерации, перевод осуществляется по указанию ФСИН России.
Решение о переводе осужденного принимается на основании мотивированного заключения территориального органа ФСИН России, утвержденного начальником либо его заместителем по безопасности и оперативной работе.
В случае, если перевод связан с болезнью осужденного, решение выносится при наличии:
- медицинских заключений, утвержденных начальником территориального органа, представляемых соответственно медицинскими отделами (службами) территориальных -органов ФСИН России, медицинской службой ФСИН России;
- справки оперативного управления (отдела);
- письменного согласия осужденного. (Приказ Минюста России от 01.03.2005 № 235).

Николай Северин
  • Просмотров: 5536
Рейтинг:
(голосов: 1)


Читайте также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.