Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Прокуратура города Москвы сообщила о сокращении смертности в московских СИЗО, несмотря на их переполнение


Состояние законности в поднадзорных следственных изоляторах, находится на постоянном контроле в прокуратуре города Москвы.
В 2017 году основные усилия прокуратуры были направлены на соблюдение гарантированных законом прав лиц, содержащихся под стражей.
С этой целью, сотрудниками надзорного органа проведено 50 проверок, в том числе, с участием представителей общественных организаций и средств массовой информации.
В ходе проверок выявлено 85 нарушений закона об условиях содержания под стражей. По их результатам, руководителям уголовно-исполнительной системы города Москвы внесено 25 представлений об устранении выявленных нарушений законов, опротестованы и отменены 6 незаконных приказов начальников следственных изоляторов о наложении взысканий на арестованных. По требованию столичной прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечено 70 сотрудников уголовно-исполнительной системы.
В результате принимаемых мер в поднадзорных следственных изоляторах отмечаются положительные тенденции, связанные с обеспечением надлежащих условий содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых. Удалось решить ряд проблем, связанных с материально-бытовым и медико-санитарным обеспечением содержащихся под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также стабилизировать ситуацию с лечебно-профилактической работой, оказанием специализированной медицинской помощи не только в условиях следственных изоляторов, но и в учреждениях Департамента здравоохранения города. Несмотря на переполнение следственных изоляторов, смертность в поднадзорных учреждениях УФСИН России по г. Москве в 2017 году сократилась на 50%.
Основной проблемой, в деятельности поднадзорных следственных изоляторов, в настоящее время остается их значительное переполнение, в связи с чем, прокуратурой города, совместно с заинтересованными ведомствами, разработан и реализуется комплекс мероприятий, направленных на сокращение сроков содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. В результате принимаемых организационно-практических мер, в сравнении с 2016 годом, количество лиц, содержащихся под стражей, сократилось на 12 % (с 11,6 тысяч человек до 10,6 тысяч человек).
Продолжается строительство на территории следственного изолятора ФКУ СИЗО № 7 (г. Москва, ул. Верхние поля, д. 57) УФСИН России по г. Москве дополнительных режимных корпусов, рассчитанных на содержание 900 человек. В целях ускорения процесса апелляционного рассмотрения уголовных дел, судами, во всех следственных изоляторах оборудованы кабинеты для видеоконференцсвязи.
Повысилась результативность надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества. По этим вопросам, прокурорами административных округов проведено 166 проверок в уголовно-исполнительных инспекциях, органах внутренних дел и муниципальных образованиях.
По их результатам руководителям уголовно-исполнительных инспекций внесено 158 представлений об устранении нарушений закона, опротестовано и отменено 10 незаконных правовых актов, 3 должностных лица привлечены к административной ответственности. По требованию прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 216 должностных лиц, выявленные нарушения закона устранены.

По материалам: mosproc.ru
23.07.2017

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 953
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети
Новости smi2.ru