Судебная практика
Для тех кто ждет...
Мы ВКонтакте
Колонии на карте России
Места лишения свободы

События в мире
Облако тегов
Место жительства осужденного

Является ли исправительное учреждение местом жительства осужденного? В случае, если должник отбывает наказание в исправительном учреждении, может ли администрация колонии считать местом его жительства и, соответственно, указывать исправительную колонию в качестве места жительства в исковом заявлении?
Согласно пункту 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Отсюда следует, что местом жительства гражданина не является место, в котором он пребывает временно, например, место, где гражданин находится под стражей в виде меры пресечения или отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда.
В соответствии со статьей 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, исправительные учреждения являются местом отбывания наказания, осужденных к лишению свободы. В связи с этим, место, где располагается исправительное учреждение, равно как и само исправительное учреждение не могут быть признаны местом проживания осужденного.
Таким образом, исправительная колония не является местом жительства осужденного. Местом жительства лиц, осужденных к лишению свободы, является их место проживания до осуждения. Следовательно, исковые заявления к таким лицам предъявляются по последнему месту жительства до заключения их под стражу.

Николай Северин
24.05.2012
  • Просмотров: 5976
Рейтинг:
(голосов: 1)


Читайте также:
  • Загранпаспорт можно получить вне зависимости от наличия места регистрации
  • Кассационная жалоба на постановление (определение) суда (образец)
  • Регистрация осужденных: Госдума РФ приняла поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ
  • Ограничение свободы (или домашний арест)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.