Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Труд вместо тюрьмы: новый вид уголовного наказания появится в России в начале 2017 года


Заместитель Директора ФСИН России Валерия Максименко в интервью информационному агентству России «ТАСС» 4 октября 2016 года сообщил, что в России, с начала 2017 года будет применяться новый вид уголовного наказания - принудительные работы.
Федеральная служба исполнения наказаний России (ФСИН) будет готова принять около 900 осужденных к новому виду наказания - принудительным работам. Это наказание назначается в качестве альтернативы лишению свободы на срок от 2 месяцев до 5 лет за совершение преступлений небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.
Заместитель Директора ФСИН России рассказал, что не смогут самостоятельно выбирать или менять работу, а также покидать исправительное учреждение без разрешения администрации.
Этот вид наказания выгодно отличается тем, что все-таки это не изоляция от общества. Принудительные работы и нахождение в исправительных центрах, несмотря на их название, можно сравнить с работой вахтовиков, которые работают вдали от дома, проживая в общежитиях.
Других ограничений, по сути, нет - они живут в обычных общежитиях, а после отбытия одной трети срока наказания, если не было никаких нарушений, осужденному может быть разрешено проживать за пределами центра с семьей, но в пределах муниципального образования, где находится исправительный центр. Они могут пользоваться мобильными телефонами и интернетом, что, к примеру, запрещено в исправительных колониях и тюрьмах. Они настолько самостоятельны, что, даже заболев, идут к обычным врачам по медицинскому полису. На них в полном объеме распространяются все положения социального, пенсионного законодательства, в том числе Трудового кодекса. Они получают зарплату, из которой по решению суда в доход государства будет удерживаться от 5% до 20%, могут быть и взыскания по исполнительному производству, если есть удовлетворенные судами иски, но как и с любого гражданина, который выплачивает, например, алименты. У них есть право на оплачиваемый отпуск 18 рабочих дней после первых шести месяцев работы. Проводить этот отпуск за пределами исправительного центра разрешается только осужденным к принудительным работам, не имеющим взысканий.
Валерий Максименко сообщил, что первые четыре исправительных центра откроются с 1 января 2017 года: в Тюменской области - на базе исправительной колонии № 6 (г. Ишим) исправительный центр на 100 мест; в Ставропольском крае на базе воспитательной колонии (г. Георгиевск), которая перепрофилируется в центр на 144 места; в Тамбовской области на базе реформируемой ИК № 3 (п. Зеленый) - центр на 70 мест; в Приморском крае на базе колонии-поселения № 51 (г. Уссурийск) откроется центр на 150 мест.
Кроме того, участки для осужденных к принудительным работам открываются: в Республике Башкортостан (в Уфе) при колонии-поселении (КП № 5) - на 100 мест, в Забайкальском крае при ИК № 10 (г. Краснокаменск) - на 50 мест, в Самарской области при ИК № 10 (п. Волжский) - на 35 мест, в Смоленской области при ИК № 1 (п. Анохово) - на 55 мест, в Архангельской области при ИК № 21 (п. Североонежск) - на 50 мест, в Новосибирской области (г. Новосибирск) при ИК № 8 - на 92 места и в Карелии, также открывается участок в городе Сегежа при ИК № 7 - на 50 мест. То есть, уже на первом этапе возможностью применения этого вида наказания будут охвачены все федеральные округа.
В исправительных центрах предусмотрен определенный распорядок дня, хотя в нем и есть личное время.
Кроме того, Министерством юстиции РФ разработаны подробные правила внутреннего распорядка исправительных центров. Определен перечень предметов, которые запрещено хранить отбывающему этот вид наказания, в том числе, наркотические вещества, все виды алкоголя, включая пиво, запрещены даже дрожжи, игральные карты и принадлежности для нанесения татуировок. Сотрудники исправительных центров вправе проводить досмотр вещей осужденного.
За нарушение порядка трудовой дисциплины, правил проживания в исправительном центре, неявку на регистрацию или за нарушение общественного порядка, за которое было применено административное наказание, может быть наложено взыскание - выговор, отменено право проживать вне общежития либо водворение в помещение для нарушителей.
За злостные нарушения - употребление спиртных напитков, наркотиков, изготовление запрещенных предметов, за мелкое хулиганство, неповиновение администрации «исправцентра» или оскорбление сотрудников, опоздание с возвращением в исправительный центр более чем на 24 часа или самовольный уход, а также за организацию забастовки – администрация исправительного центра должна направлять материалы в суд для решения вопроса о замене принудительных работ на лишение свободы из расчета один день принудительных работ - один день в исправительной колонии. Злостным признается и тот осужденный, кто трижды допустил простые нарушения в течение года.
Кроме того, сотрудники должны ставить вопрос о замене наказания в случаях, если осужденный уклоняется от получения предписания о направлении в исправительный центр, не прибыл в установленный срок или не возвратился по истечении разрешенного срока выезда.
Но есть и меры поощрения, такие, как: благодарность, досрочное снятие ранее наложенного взыскания или разрешение покидать исправительный центр по выходным и праздничным дням, но только в пределах муниципального образования, на территории которого он расположен.
Заместитель Директора ФСИН России Валерия Максименко отметил, что в первую очередь, исправительные центры будут развиваться в тех регионах, где есть хорошее взаимодействие с местными властями для трудоустройства осужденных. Мы сможем обеспечить осужденных жилищными условиями, но многое зависит от муниципалитетов, от их подачи заявок на работу. Например, в Ставропольском крае у нас практически 100-процентное исполнение приговоров к исправительным работам. Если на первом этапе мы так распределили исправительные центры, чтобы они действовали по всем федеральным округам, то затем планируем их открывать в тех регионах, где больше всего готовы обеспечить осужденных работой. Чаще всего это неквалифицированный рабочий труд, который на рынке является непрестижным и невостребованным и где сегодня часто заняты мигранты. И там, где у промышленных предприятий нехватка рабочей силы в части низкоквалифицированного труда, например подсобных рабочих. Будем изучать их заявки на бирже труда. Но мы обязательно будем учитывать и имеющуюся квалификацию осужденных, будем стараться устраивать их по специализации.
Работа нашей службы больше имеет социальную ориентацию, в том числе в оказании помощи при трудоустройстве, создании социальной поддержки.

По материалам: fsin.su
04.10.2016

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 3716
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети
заказать кальян на дом недорого