Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

В исправительных учреждениях УФСИН России Московского региона растет число больных с сочетанной патологией «ВИЧ + туберкулез»


В Москве 25-26 сентября 2014 года проходила II Ежегодная конференция московских фтизиатров, в которой принимали участие ведущие специалисты по борьбе с туберкулезом со всей России.
На конференции обсуждались:
- основные направления и приоритеты противотуберкулезной работы в мегаполисе;
- особенности организации противотуберкулезной работы;
- новые группы риска по туберкулезу;
- возможности и перспективы профилактики, этиологической диагностики и лечения туберкулеза;
- возможности оказания многопрофильной фтизиатрической помощи больным ВИЧ-инфекцией, развитие системы непрерывного образования фтизиатров.
О ситуации по туберкулезу в учреждениях уголовно-исполнительной системы Московского региона участникам форума доложил врио начальника Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России полковник внутренней службы Сергей Смирнов.
В своем докладе Сергей Смирнов отметил, что за последние 10 лет количество больных туберкулезом, содержащихся в учреждениях УИС, уменьшилось в 2,4 раза. Показатель заболеваемости туберкулезом в период с 2011 по 2013 г. снизился в 2,5 раза. Вместе с тем, наблюдается ежегодный рост числа больных с сочетанной патологией «ВИЧ+туберкулез», только за 2013 год число таких больных увеличилось на 7,1% (с 5422 до 5806 человек).
Все больные туберкулезом, выявляемые либо поступающие в следственные изоляторы города Москвы, а также следующие транзитом через указанные учреждения, помещаются для лечения в больницу МСЧ №77 ФСИН России, расположенной на территории СИЗО №1 «Матросская тишина», где развернуты три туберкулезных отделения на 408 коек. Помощь больным туберкулезом оказывают восемь штатных врачей-фтизиатров. К работе также привлекаются совместители, имеющие постоянное место работы в медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения. В больнице функционирует микобактериологическая лаборатория, оснащенная современным оборудованием. В лаборатории имеется автоматизированный анализатор на жидких средах (BACTEC) и аппаратура для проведения молекулярно-генетических исследований (ТБ БИОЧИП).
В Московской области помощь больным туберкулезом оказывается в четырех туберкулезно-легочных отделениях ФКУЗ МСЧ №50, расположенных на территории СИЗО №2 (г. Волоколамск), СИЗО №3 (г. Серпухов), СИЗО №6 (г. Коломна), СИЗО №7 (г. Егорьевск). Общий коечный фонд составляет 225 коек, в штате 4 врача-фтизиатра. Бактериологическая диагностика туберкулеза осуществляется на основании договоров, заключенных с противотуберкулезными диспансерами.
Необходимо отметить, что в виду значительной сменяемости контингента в течение года, существуют определенные сложности в учете больных туберкулезом, выявляемых и наблюдаемых в учреждениях ФСИН России, расположенные в Московском регионе.
Согласно отчетным формам ФСИН России в следственных изоляторах г. Москвы в и Московской области отмечается снижение заболеваемости туберкулезом. Основная доля (79%), впервые заболевших в 2013 году лиц из числа подозреваемых, обвиняемых не является постоянными жителями Москвы.
Среди них 55 больных, прибыли из других субъектов РФ (44,4%), включая Московскую область (10, 8,1%); 42 больных из - стран ближнего зарубежья (33,9%). Заболевшие лица, из содержащихся в СИЗО, постоянных жителей города составляли только 21% (26 случаев).
В заключении, представитель ФСИН России Сергей Смирнов заверил, что ситуация по туберкулезу в следственных изоляторах УФСИН России по г. Москве и Московской области в настоящее время стабильная и находится под постоянным контролем.

По материалам: fsin.su
26.09.2014

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 2442
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети