Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Погашение исков осужденными постоянно на повестке дня УФСИН России по Курганской области


Администрации исправительных колоний создают максимальные условия для трудоустройства в первоочередном порядке должников. Кроме того, для организации разъяснительной и воспитательной работы, все осужденные имеющие иски, закреплены за конкретными сотрудниками, которые в свою очередь несут ответственность за состояние проводимой работы. Состояние погашения исков рассматривается в ходе заседаний комиссии по оценке поведения осужденных в системе «социальных лифтов».
По сообщению пресс-службы УФСИН России по Курганской области исполнительные листы имеют 2190 осужденных или каждый третий, находящийся в местах лишения свободы. За 2013 год осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях Зауралья, выплачено лишь 8 млн. 756 тыс. рублей или 3% от общей суммы задолженности. Общая же сумма исполнительных производств в отношении осужденных составляет более 290 млн. руб., выплаты производят 1071 осужденный или 49% от общего числа должников.
По сравнению с 2012 годом, наблюдается рост числа осужденных, погашающих иски. Годом ранее из 2836 осужденных, имеющих исполнительные листы, производили отчисления только 849 человек (30%).
Положительным примером профессионального подхода и индивидуальной воспитательной работы с осужденными, направленной на добровольное погашение исков, стало возмещение осужденным, отбывающим наказание в колонии-поселения №5 города Кургана, причиненного ущерба потерпевшим на сумму 450 тыс. рублей. Осужденный с октября 2009 года отбывает наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет по статье 264 ч.6 УК РФ - дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом. Необходимую сумму осужденному в течении 5 лет помогли собрать его родственники.
Следует отметить, что вопросы погашение иска в пользу потерпевших, возмещения осужденными ущерба, причиненного потерпевшим и государству, учитываются при вынесении решения суда об удовлетворении заявленных ходатайств об условно-досрочном освобождении. Так, в соответствии со статьей 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ ходатайство об условно-досрочном освобождении должно содержать сведения о том, как в период отбывания наказания осужденный возместил причиненный ущерб - частично или полностью. Поэтому, погашение иска в пользу потерпевших играют большую роль и оказывают положительное влияние при принятии решения судом об удовлетворении заявленных ходатайств.

По материалам: 45.fsin.su
28.01.201

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 7360
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети