Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Для наблюдения за заключенными, в исправительных учреждениях Красноярского края, установлено более 5 тысяч видеокамер


В первом полугодии 2013 года, в пенитенциарных учреждениях Красноярского края было установлено 700 видеокамер. В настоящее время, в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю, эксплуатируется 5256 видеокамер, которые помогают полностью контролировать ситуацию в исправительных колониях и следственных изоляторах. Из общего количества установленных видеокамер, в интересах надзора за заключенными используется 4302 видеокамеры, в интересах охраны - 833 видеокамеры и 121 управляемая купольная видеокамера, - сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю.
За указанный период 2013 года, операторами видеоконтроля исправительных учреждений регионального ГУФСИН, было выявлено 124,5 тысячи нарушений, допущенных заключенными, и более 30 тысяч нарушений, допущенных персоналом этих учреждений.
Для контроля за поведением осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в красноярских пенитенциарных учреждениях, по-прежнему, эффективно используются видеорегистраторы. Устройство, крепящееся на куртку сотрудника, позволяет вести видео- и аудиозапись происходящего, фиксировать действия сотрудника, а также документировать нарушения, допущенные осужденными. В настоящее время, в исправительных учреждениях ГУФСИН края используется 565 портативных видеорегистраторов. За первое полугодие текущего года с помощью видеорегистраторов было выявлено более 48 тысяч нарушений, допущенных осужденными.
По сообщению заместителя начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю Николая Васильева, видеорегистратор, - «это не только средство надзора за поведением осужденных, но еще и контроль за несением службы сотрудниками. Записи с каждого видеорегистратора поступают непосредственно к руководству учреждения. Таким образом, начальник исправительного учреждения может отследить, как работают сотрудники, насколько правомерны их действия по отношению к осужденным, какой была оперативная обстановка в исправительной колонии в определенное время. Однако такой тотальный контроль не означает нарушение прав сотрудников. Согласно должностным обязанностям и распорядку дня, во время отдыха и обеденных перерывов сотрудник имеет право выключить режим записи на видеорегистраторе».
Системой видеонаблюдения оборудован также и специальный транспорт ГУФСИН края, в котором перевозят заключенных - спецавтомобили и спецвагоны. С помощью такой установки, начальник караула наблюдает за несением службы часовыми и за поведением осужденных в пути следования транспорта.

По материалам: 24.fsin.su
15.07.2013

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 3200
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети