Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

О концепции развития уголовно-исполнительной системы России


Сегодня 17 декабря в центральном офисе агентства "Интерфакс" состоялась пресс-конференция, посвященная концепции развития уголовно-исполнительной системы России. С журналистами встречался директор Федеральной службы исполнения наказаний генерал-полковник внутренней службы Александр Реймер.
В начале общения директор ФСИН рассказал, что наиболее значимого удалось сделать в 2010 году. В частности он сказал, что была проведена сепарация осужденных: впервые попавшие в места лишения свободы были отделены от рецидивистов. Этого требует статья 80 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, но раньше она почему-то не соблюдалась. Всего было перемещено между колониями более 153 тысяч осужденных. Аналогичная работа проведена в следственных изоляторах.
Во-вторых, была проделана большая работа по наведению порядка в местах лишения свободы, введено дополнительно более 1800 мест, в течение следующих двух лет планируется еще построить 4 новых СИЗО, это все влияет на условия содержания осужденных и подследственных. Сегодня только в четырех регионах страны норма площади на одного человека ниже установленной законодательством в 4 кв. метра.
Ну, и, в-третьих, в октябре была утверждена Концепция развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года, с текстом которой можно ознакомиться на сайтах ФСИН России и территориальных органов УИС.
Генерал Реймер также ответил на разнообразные вопросы журналистов. Большой блок вопросов касался наказаний, не связанных с лишением свободы, использования электронных средств наблюдения и контроля, ответственности осужденных за экономические преступления. Подробно было рассказано о системе социальных лифтов, которая позволит осужденным при хорошем поведении менять свой режим содержания в сторону смягчения, вплоть до условно-досрочного освобождения. Традиционно директор ФСИН рассказал о реформировании тюремной медицины.
Совершившие экономические преступления должны наказываться штрафами, а не лишением свободы, заявил Директор ФСИН РФ Александр Реймер в пятницу 17 декабря на пресс-конференции.
«Совершившим экономические преступления, на мой взгляд, в тюрьме вообще делать нечего. Пусть они за совершенное преступление отвечают своими деньгами, своим бизнесом и прочим имуществом», - сказал Реймер, сообщает «Интерфакс». По его мнению, законодательное закрепление такой нормы будет эффективным профилактическим средством для человека, знающего, какими кардинальными потерями для него это может обернуться.
Директор ФСИН считает, что содержание в тюрьме осужденных за незначительные преступления менее эффективно, нежели использование электронных средств контроля.
Реймер убежден, что содержание в тюрьме за незначительные преступления не способствует исправлению осужденных. «Я против того, чтобы содержать в тюрьме тех, кого туда помещать не надо. Даже если стоимость содержания в тюрьме будет в 20 раз дешевле, чем электронные браслеты, все равно электронные браслеты будут здесь эффективнее», - отметил он.
Глава ФСИН подчеркнул, что электронные браслеты начнут применяться для контроля осужденных в РФ с начала 2011 года. Мы определились, что с начала 2011 года эксплуатация электронных браслетов начнется в 30 регионах страны. Там операторы связи обещали обеспечить полное покрытие всей территории. Потому что, если покрытия не будет на каких-то участках территории региона, то нет смысла использовать эти браслеты. Человек вышел из зоны покрытия и пропал», - отметил он. Реймер пояснил, что производиться браслеты будут на территории России. «Производство начато в РФ. Чипов у нас собственной разработки пока нет, поэтому чипы будут покупными. Остальные все части браслета будут производиться на территории России. Возможно, мы даже разместим часть производства браслетов в колониях», - добавил он.
Глава ФСИН также отметил, что численность содержащихся в следственных изоляторах и колониях за год сократилась. «По колониям численность содержащихся снизилась на 23056 человек за год. По СИЗО количество содержащихся снизилось примерно на 12 тыс. человек», - сказал Реймер. При этом он отметил, что количество вновь арестованных за 2010 год сократилось на 50,5 тыс. человек.
Из охраняемых учреждений Федеральной службы исполнения наказаний не было совершено в этом году ни одного побега, сообщил А. Реймер. "Сбежать из наших учреждений достаточно проблематично. В этом году из охраняемых учреждений не было совершено ни одного побега", - сказал он.
По словам Реймера, основная часть побегов, которые совершаются из учреждений ФСИН, - это побеги из колоний-поселений. Такие учреждения не охраняются, поэтому побеги из них в принципе возможны.
Не обошлось на пресс-конференции и без вопроса о частных тюрьмах. Директор вновь высказал свою позицию: частные инвестиции в строительство тюрем приветствуются, но обеспечивать охрану учреждений и надзор за порядком должна государственная структура. Желающих строить частные тюрьмы пока в России не нашлось.
В ходе пресс-конференции глава ФСИН сообщил, что дал поручение ведомству разработать предложения по ограниченному доступу осужденных к Интернету.
«Я уже поставил задачу своим подчиненным подумать и доложить мне предложения о том, что может быть в какой-то части разрешить пользование Интернетом, чтобы не сползать в каменный век», - сказал Реймер. «Общество движется в этом направлении, и мы должны двигаться тоже, но в какой-то части», - добавил он. Реймер напомнил, что в настоящее время законодательство РФ запрещает доступ осужденных к Интернету.
«Что касается штатной численности, она увеличиваться пока не будет», - заявил глава ФСИН. По его словам, в ближайшем будущем принятие подобных решений не планируется.
Он отметил, что в российских колониях будут праздновать Новый год с елкой и концертами, но послабления режима не будет. «Новый Год будет праздноваться в каждой колонии по-своему: где концерт, где просто собрание, елки никто не запрещает, но режим есть режим. Он меняться не будет», - сказал Реймер. По его словам, в колониях в рамках празднования Нового года будут стоять елки, которые будут украшены игрушками.
«Но режим должен соблюдаться всегда», - подчеркнул Реймер.
По данным Минюста РФ на октябрь 2010 года, в местах лишения свободы в РФ отбывают срок порядка 880 тысяч человек.
Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее министр юстиции Александр Коновалов заявил, что в случае принятия предложенных Дмитрием Медведевым поправок, направленных на либерализацию российского уголовного законодательства, изменения будут «революционными».
«Если этот законопроект будет принят и затем подписан президентом, то уголовное законодательство России и, как следствие, в судебной и уголовной практике произойдут изменения, во многом революционные», - сказал тогда Коновалов журналистам.
Как пояснил министр юстиции, прежде всего речь идет об отказе от нижних пределов санкций в виде лишения свободы по 68 составам преступлений, которые являются, по его словам, «наиболее ходовыми». По его словам, нижний предел санкций будет упразднен, в частности, по преступлениям корыстной направленности (кражи, грабежи, разбои), по насильственным преступлениям против личности.
При этом, как подчеркнул Коновалов, верхние пределы санкций остаются прежними. «То есть смягчение наказания как такового не происходит и наиболее опасные преступники, совершившие преступление по этим составам, будут получать наказания по максимуму», - подчеркнул министр.

По материалам ФСИН России и СМИ
17.12.2010

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 3815
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети