Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Постановление Правительства РФ от 08.11.2014 г. № 1178: изменения в Правилах оборота гражданского и служебного оружия … на территории Российской Федерации


Правительство Российской Федерации
Постановление

от 8 ноября 2014 г. № 1178
г. Москва

О внесении изменений в Правила оборота гражданского и служебного
оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации

Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"

Председатель Правительства Российской Федерации
Д. Медведев


Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 08.11.2014 № 1178

Изменения, которые вносятся в Правила оборота гражданского и служебного
оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации

1. Абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" регулируют оборот гражданского и служебного оружия, основных частей огнестрельного оружия (далее именуется - оружие) и патронов (составных частей патронов) к нему, включая производство, торговлю, продажу, передачу, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозку, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации.".
2. Абзац первый пункта 6 изложить в следующей редакции:
"6. Торговлю оружием и патронами (составными частями к патронам) к нему на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица на основании лицензии, предоставленной им в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности (далее именуются - поставщики (продавцы).".
3. В подпункте "в" пункта 7 слова "на хранение или хранение и ношение соответствующего оружия" заменить словами "на хранение, хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия на стрелковом объекте".
4. Подпункт "ж" пункта 10 изложить в следующей редакции:
"ж) образовательные организации;".
5. В пункте 15:
а) подпункт "д" изложить в следующей редакции:
"д) экспертам по культурным ценностям, уполномоченным Министерством культуры Российской Федерации, - для проведения государственной экспертизы (историко-культурной или искусствоведческой экспертизы) ввозимого в Российскую Федерацию и (или) вывозимого из Российской Федерации оружия, имеющего культурную ценность, копий старинного (антикварного) оружия и реплик старинного (антикварного) оружия, коллекционируемого оружия, имеющего культурную ценность, а также изъятого и конфискованного оружия и патронов, в порядке, установленном Министерством культуры Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации;";
б) дополнить подпунктами "ж3" и "ж4" следующего содержания:
"ж3) в спортивные организации и образовательные организации в системе одного вида спорта, связанного с использованием огнестрельного оружия, а также спортсменам - членам спортивных сборных команд Российской Федерации для временного использования - общероссийскими спортивными федерациями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации по видам спорта, связанным с использованием огнестрельного оружия;
ж4) гражданам Российской Федерации - спортивными и образовательными организациями на стрелковых объектах для проведения учебных и тренировочных стрельб, в том числе для занятий видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия;".
6. Пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Иностранные граждане по завершении досмотра таможенными органами Российской Федерации вправе передать оружие и патроны, временно ввезенные ими в Российскую Федерацию в целях охоты, участия в спортивном мероприятии, выставке или историко-культурном мероприятии с возможностью экспонирования, юридическим лицам либо индивидуальным предпринимателям, оформившим приглашения для участия в соответствующих мероприятиях и (или) заключившим договоры об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства, для обеспечения сохранности и транспортировки к месту проведения соответствующих мероприятий оружия и патронов.".
7. В абзаце первом пункта 21 слово "учреждениям" заменить словом "организациям", слова "организаций, предприятий и учреждений" заменить словами "организаций и предприятий".
8. Пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Приобретение юридическими и физическими лицами дополнительных сменных и вкладных нарезных стволов к охотничьему огнестрельному оружию осуществляется на основании лицензий, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, предусмотренном для приобретения оружия, с последующей регистрацией указанных стволов. При регистрации в органах внутренних дел. дополнительных сменных и вкладных нарезных стволов к охотничьему огнестрельному оружию данные о таких стволах вносятся в разрешения на хранение, хранение и ношение, хранение и использование оружия, к которому указанные стволы приобретены, также допускается переоформление соответствующих разрешений.".
9. В пункте 30 слова "по согласованию с Министерством культуры Российской Федерации" исключить.
10. В подпункте "в" пункта 33 слова "на территорию Российской Федерации" заменить словами "в Российскую Федерацию".
11. В пункте 43:
а) слова "на возмездной основе" исключить;
б) слова "по согласованию с Министерством культуры Российской Федерации" исключить.
12. В подпункте "б" пункта 45 слова "на территорию Российской Федерации" заменить словами "в Российскую Федерацию".
13. Подпункт "а" пункта 48 дополнить словами ", за исключением оружия, не подлежащего регистрации в органах внутренних дел".
14. В абзаце втором пункта 56 слова "таможенный режим" заменить словами "таможенную процедуру".
15. Абзац первый пункта 59 изложить в следующей редакции:
"59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.".
16. В пункте 61:
а) в абзаце первом цифру "5" заменить цифрами "10";
б) абзац второй изложить в следующей редакции:
"Временное хранение оружия и патронов, ввезенных иностранными гражданами в Российскую Федерацию в целях охоты, участия в спортивном мероприятии, выставке или в историко-культурном мероприятии с возможностью экспонирования, должно осуществляться указанными гражданами в условиях, обеспечивающих сохранность оружия и патронов.".
17. В пункте 62:
а) абзац первый изложить в следующей редакции:
"62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия:";
б) подпункт "г" дополнить словами ", а также в целях самообороны";
в) в последнем абзаце слово "могут" дополнить словами "носить и".
18. Дополнить пунктом 621 следующего содержания:
"621. Граждане Российской Федерации, имеющие разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах.".
19. В абзаце первом пункта 63 после слов "на предохранитель" дополнить словами "(при наличии)".
20. В пункте 64 после слова "Ношение" дополнить словами "и использование", после слов "а также" дополнить словом "ношение".
21. В пункте 68 после слов "право на" дополнить словом "хранение,".
22. Пункт 69 изложить в следующей редакции:
"69. Юридические лица имеют право транспортировать принадлежащие им оружие и патроны на основании разрешений органов внутренних дел, выдаваемых в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации. Для транспортирования оружия и патронов юридические лица обязаны:
а) согласовать с органами внутренних дел по месту учета оружия и патронов маршрут движения и вид транспорта;
б) обеспечить сопровождение огнестрельного оружия в количестве более 20 единиц и (или) патронов к огнестрельному оружию в количестве более 20 тысяч штук в пути следования охраной в количестве не менее одного человека, вооруженного огнестрельным оружием. Без сопровождения охраной, вооруженной огнестрельным оружием, допускается транспортирование спортивного огнестрельного оружия и (или) патронов к нему спортсменами, тренерами и иными работниками спортивных организаций и образовательных организаций, занимающимися видами спорта либо физкультурно-оздоровительной и спортивно-педагогической работой, которые связаны с использованием спортивного огнестрельного оружия, и назначенными ответственными за транспортирование оружия и (или) патронов;
в) транспортировать оружие в заводской упаковке либо в специальной таре, которая должна быть опечатана или опломбирована.
Спортивные и образовательные организации, осуществляющие свою деятельность в соответствующих видах (виде) спорта, связанных с использованием оружия и (или) патронов к нему, осуществляют транспортирование оружия и (или) патронов к нему на основании копии разрешения на хранение и использование оружия, заверенной в установленном порядке (в случае необходимости с приложением списка номерного учета оружия), а также копии Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий и приказа руководителя юридического лица об организации транспортировки оружия и патронов.
При транспортировании патронов оборудовать транспортные средства в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями к перевозке опасных грузов.
Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.
При транспортировании партий оружия и патронов транспортные средства должны быть технически исправны, исключена возможность визуального обзора груза и свободного доступа к нему посторонних лиц.".
23. В пункте 75:
а) в подпункте "б" слова "и физическими" исключить;
б) подпункты "в" и "г" признать утратившими силу.
24. В абзаце первом пункта 76 слова "таможенный режим" заменить словами "таможенную процедуру".
25. В пункте 77:
а) абзац первый изложить в следующей редакции:
"77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.";
б) абзац третий дополнить словами ", а также в специальной упаковке производителя оружия".
26. Раздел XIII дополнить пунктом 771 следующего содержания:
"771. Иностранные граждане по завершении досмотра таможенными органами Российской Федерации вправе самостоятельно передвигаться с временно ввезенным в Российскую Федерацию и принадлежащим им оружием и патронами к месту проведения охоты, участия в спортивном мероприятии, выставке или историко-культурном мероприятии на основании приглашений для участия в соответствующих мероприятиях и (или) договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства (в случае участия в охоте), заключенного с юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями, и копий разрешений органов внутренних дел на временный ввоз в Российскую Федерацию соответствующего оружия, заверенных указанными юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.
Транспортировка иностранными гражданами ввезенного в Российскую Федерацию в целях охоты и участия в спортивных мероприятиях оружия до места проведения соответствующего мероприятия осуществляется в запирающихся кейсах.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, пригласившие иностранных граждан в Российскую Федерацию для участия в соответствующих мероприятиях и (или) заключившие договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства (в случае участия в охоте), обязаны в течение суток уведомить органы внутренних дел по месту проведения охоты, спортивного мероприятия, выставки или историко-культурного мероприятия о прибытии в Российскую Федерацию иностранных граждан с оружием и патронами.".
27. В пункте 81 слова "таможенный режим" заменить словами "таможенную процедуру".
28. Наименование раздела XV изложить в следующей редакции:
"XV. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации оружия и патронов".
29. В абзаце первом пункта 84 слова "на территорию Российской Федерации" заменить словами "в Российскую Федерацию".
30. Пункт 85 изложить в следующей редакции:
"85. Без проведения сертификации (обязательного подтверждения соответствия) в Российскую Федерацию могут ввозиться (вывозиться) оружие и патроны:
а) имеющие сертификаты соответствия или декларации о соответствии, за исключением оружия, ввозимого после ремонта;
б) перемещаемые по территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации;
в) временно ввозимые юридическими и физическими лицами в целях охоты, участия в спортивных мероприятиях, выставках и историко-культурных мероприятиях.".
31. В пункте 851:
а) в абзаце третьем слова "Перемещение наградного оружия через таможенную границу Российской Федерации" заменить словом "Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации наградного оружия";
б) в абзаце четвертом после слов "вправе вывозить" дополнить словами "принадлежащее им на законных основаниях гражданское и".
32. В абзаце первом пункта 86 слова "на территорию Российской Федерации" заменить словами "в Российскую Федерацию".
33. В пункте 87 слова "таможенным законодательством Российской Федерации, а после помещения их под таможенный режим" заменить словами "таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, а после помещения их под таможенную процедуру".
34. Пункт 89 изложить в следующей редакции:
"89. Ввозимые в Российскую Федерацию или вывозимые из Российской Федерации оружие и патроны подлежат обязательному таможенному досмотру при совершении в отношении оружия и патронов таможенных операций.".
35. В пункте 90:
а) слова "производству таможенного оформления" заменить словами "совершению таможенных операций в отношении";
б) слова "на территорию Российской Федерации" заменить словами "в Российскую Федерацию".
36. Раздел XV дополнить пунктом 901 следующего содержания:
"901. Временный ввоз в Российскую Федерацию и обратный вывоз из Российской Федерации оружия и патронов, к нему, принадлежащих иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию в целях охоты, участия в спортивном мероприятии, выставке или историко-культурном мероприятии, осуществляется на основании приглашения для участия в соответствующих мероприятиях и (или) договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства и соответствующего разрешения, выданного органами внутренних дел приглашающей организации, с указанием в нем персональных данных об иностранном гражданине, а также марки (модели) и номера оружия, владельцем которого он является.".

----------------

По материалам: publication.pravo.gov.ru
24.11.2014

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 3980
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети