Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Заключенный исправительной колонии №7 (г. Санкт-Петербург) организовал лабораторию по производству метадона

  • Раздел: --- /
  • Опубликовано: 11 марта 2014, 21:57

Сотрудниками Управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с сотрудниками Управления ФСИН России по г. СПб и ЛО проведена спецоперация по ликвидации одной из крупнейших, за последние годы, лабораторий по производству метадона.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что один из осужденных, отбывающий наказание за незаконный оборот наркотиков в исправительной колонии ФКУ ИК №7 строгого режима (г. Санкт-Петербург) УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, решил продолжить свою преступную деятельность. Обвиняемый заключенный был осужден в 2012 году за организацию лаборатории по производству метадона.
Как было установлено, перед своим задержанием он сумел организовать еще одну лабораторию по производству метадона. К этой деятельности он привлек своих знакомых - двух мужчин 1975 и 1977 годов рождения, находящихся на свободе. Впоследствии именно они и осуществляли широкомасштабное производство и сбыт метадона. По оперативным данным, лаборатория функционировала более года, ее производственная мощность могла составлять до 30 кг готового наркотика в месяц.
Пользуясь своими криминальными связями, приобретенными до осуждения, наличием опыта по организации «технологического процесса», а также обладая обширными знаниями в области химии (имеет высшее химическое образование), осужденный осуществлял координацию «рабочего процесса».
Поиск лаборатории и изобличение членов группы были серьезно осложнены тем, что они использовали повышенные меры конспирации. В частности, они постоянно меняли телефоны и сим-карты (при обыске было изъято более 30 телефонов), пользовались арендованными автомобилями. После каждого цикла производства оборудование разбиралось и хранилось отдельно от прекурсоров (веществ, из которых производят наркотики). При этом, само производство метадона каждый раз осуществлялось в разных местах. После окончания процесса, все следы тщательно уничтожались: жидкости сливались в близлежащих лесах, тара и упаковочные материалы выбрасывались на ближайшие свалки.
Сбыт уже готового метадона осуществлялся только оптовыми партиями, через так называемые «закладки», денежные средства также передавались через них. Таким образом, любые личные контакты между продавцами и покупателями исключались. Деньги за реализованный товар предполагаемый организатор, находящийся в местах заключения, получал через своего родственника.
В результате многомесячной оперативной разработки удалось установить конкретное место, где указанные граждане собирались в очередной раз наладить процесс производства метадона. Местом прикрытия оказался съемный коттедж в Волосовском районе Ленинградской области.
Их задержание, которое прошло при поддержке бойцов спецназа наркоконтроля «ГРОМ», было проведено прямо в момент производства метадона. В химическом реакторе, расположенном (во избежание распространения резких запахов) на территории приусадебного участка, прямо среди садовых елей, шел многочасовой процесс производства.
В ходе проведения обыска, в коттедже и арендованных гаражах было изъято более 6 кг готового высококонцентрированного метадона, более 80 кг метадона-промежуточного продукта, так же являющегося наркотическим средством (до завершающего синтеза необходима еще одна химическая стадия), около 300 кг различных прекурсоров, 370 граммов героина, а также высокотехнологичное лабораторное оборудование, позволявшее производить метадон в значительных объемах.
Одновременно с проведением обысков в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, благодаря профессиональным действиям сотрудников исправительной колонии ФКУ ИК №7 у предполагаемого организатора лаборатории удалось изъять вещественные доказательства его преступной деятельности (черновые записи, бухгалтерские пометки), подтверждающие его активную роль.
В отношении участников преступной группы, в том числе и в отношении заключенного, отбывающего наказание в ИК №7, возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 228.1 ч. УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Все злоумышленники взяты под стражу. Ведутся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.

По материалам: gnk.spb.ru
11.03.2014

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 1488
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети